Die Nominierungen für die siebten jährlichen Game Awards wurden am Mittwoch bekannt gegeben.

Die Show, die sowohl in Studio- als auch in Independent-Videospielen die Besten auszeichnet, vergab eine Reihe von Nominierungen für die Top-Titel des Jahres. An der Spitze steht The Last of Us Teil II mit 10 Nominierungen, Hades mit acht Nominierungen und Ghost of Tsushima mit sieben Nominierungen.

Der 10. Dezember Zeremonie wird in diesem Jahr als digitales Live – Stream präsentiert werden , weil der laufenden neuartigen Coronavirus – Pandemie, etwas , dass Show Schöpfer Geoff Keighley gesagt hat , wird es ermöglichen, als „ein bisschen mehr global in unserem Roll – out.“

Offenlegung: Der gehört zu den stimmberechtigten Mitgliedern der Jury, die die Ehrungen für die Game Awards bestimmen.

Die vollständige Liste der Nominierten finden Sie unten.

Spiel des Jahres
Animal Crossing: Neue Horizonte (Nintendo)
DOOM Eternal (ID Software / Bethesda)
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Geist von Tsushima (Sucker Punch / SIE)
Hades (Supergiant Games)
Der Letzte von uns Teil II (Naughty Hund / SIE)

Beste Spielrichtung
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
Hades (Supergiant Games)
Halbwertszeit: Alyx (Ventil)
Der Letzte von uns Teil II (Naughty Dog / SIE)

Beste Narrative
13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
Hades (Greg Kasavin)
Die Letzter von uns Teil II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Beste Art Direction
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Geist von Tsushima (Sucker Punch / SIE)
Hades (Supergiant Games)
Ori und der Wille der Irrlichter (Moon Studios / Xbox Game Studios)
Der Letzte von uns Teil II (Naughty Dog / SIE)

Beste Partitur und Musik
DOOM Eternal (Mick Gordon)
Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
Hades (Darren Korb)
Ori und der Wille der Irrlichter (Gareth Coker)
Der Letzte von uns Teil II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Bestes Audio-Design
DOOM Ewige (id Software / Bethesda)
Halbwertszeit: Alyx (Ventil)
Geist von Tsushima (Sucker Punch / SIE)
Resident Evil 3 (Capcom)
Der Letzte von uns Teil 2 (Naughty Dog / SIE)

Beste Leistung
Ashley Johnson als Ellie, Der Letzte von uns Teil II
Laura Bailey als Abby, Der Letzte von uns Teil II
Daisuke Tsuji als Jin Sakai, Geist von Tsushima
Logan Cunningham als Hades, Hades
Nadji Jeter als Miles Morales, Marvels Spider-Man: Miles Morales

Spiele für Auswirkungen,
wenn sie gefunden werden… (DREAMFEEL / Annapurna Interactive)
Kentucky Route Zero: TV-Ausgabe (
Pappcomputer / Annapurna Interactive) Spiritfarer (Thunder Lotus-Spiele)
Tel Me Why (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
Durch die dunkelsten Zeiten (Paintbucket-Spiele) )

Beste fortlaufende
Apex-Legenden (Respawn / EA)
Schicksal 2 (Bungie)
Call of Duty Warzone (Infinity Ward / Activision)
Fortnite (Epische Spiele)
No Man’s Sky (Hallo Spiele)

Beste Indie
Carrion (Phobia Game Studio)
Fall Guys: Ultimativer Knockout (Mediatonic / Devolver)
Hades (Supergiant Games)
Spelunky 2 (Mossmouth)
Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Bestes Handy
unter uns (InnerSloth)
Call of Duty-Handy (TiMi Studios / Activision)
Genshin Impact (miHoYo)
Legenden von Runeterra ( Aufruhrspiele )
Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Beste Community-Unterstützung
Apex Legends (Respawn / EA)
Destiny 2 (Bungie)
Fall Guys (Mediatonic / Devolver)
Fortnite (Epische Spiele)
No Man’s Sky (Hallo Spiele)
Valorant (Riot Games)

Innovation in der Barrierefreiheit
Assassins Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Grounded (Obsidian / Xbox Game Studios)
HyperDot ( Stammesspiele )
Der Letzte von uns Teil II (Naughty Dog / SIE)
Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Beste VR / AR-
Träume (Media Molecule / SIE)
Halbwertszeit: Alyx (Ventil)
MARVELs Iron Man VR (Camoflaj / SIE)
STAR WARS: Staffeln (Motive Studios / EA)
Die wandelnden Toten: Heilige und Sünder (Skydance Interactive)

Beste Aktion
DOOM Eternal (id Software / Bethesda)
Hades (Supergiant Games)
Halbwertszeit: Alyx (Valve)
Nioh 2 (Team Ninja)
Streets of Rage 4 (DotEmu)

Best Action / Adventure
Assassins Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Geist von Tsushima (Sucker Punch / SIE)
MARVELs Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / SIE)
Ori und der Wille der Irrlichter (Moon Studios / Xbox Game Studios)
Star Wars Jedi: Gefallener Orden (Respawn / EA)
Der Letzte von uns Teil II (Naughty Dog / SIE)

Bestes Rollenspiel
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Genshin Impact (miHoYo)
Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
Ödland 3 (inXile Entertainment / Koch)
Yakuza: Wie ein Drache (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)

Best Fighting
Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames)
Mortal Kombat 11 / Ultimate (NetherRealm Studios / WB-Spiele)
Street Fighter V: Champion Edition (Dimps / Capcom)
Ein Schlagmann : Ein Held, den niemand kennt (Spike Chunsoft / Bandai- Namco)
UNTER NACHT IN DER GEBURT Exe: Late [cl-r] (French Bread / Arc System Works)

Best Family
Animal Crossing: Neue Horizonte (Nintendo)
Crash Bandicoot 4: Es ist an der Zeit (Spielzeug für Bob / Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
Mario Kart Live: Heimstrecke (Velan Studios / Nintendo)
Minecraft Dungeons (Mojang) / Double Eleven / Xbox Game Studios)
Papier Mario: Der Origami-König (Intelligente Systeme / Nintendo)

Bester Sim / Strategie-
Kreuzfahrer Kings III (Paradox Development Studio / Paradox)
Desperados III (Mimimi-Spiele / THQN)
Gears Tactics (Splash Damage / Die Koalition / Xbox Game Studios)
Microsoft Flugsimulator (Asobo / Xbox Game Studios)
XCOM: Chimera Squad ( Firaxis / 2K)

Best Sports / Racing
Dirt 5 (Codemasters Cheshire / Codemasters)
F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)
FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports)
NBA 2K21 (Visuelle Konzepte / 2K)
Tony Hawks Pro Skater 1 + 2 (stellvertretende Visionen / Aktivierung)

Beste Multiplayer-
Tierkreuzung : Neue Horizonte (Nintendo)
unter uns (InnerSloth)
Call of Duty: Kriegszone (Infinity Ward / Raven / Activision)
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
Valorant (Riot Games)

Bestes Debütspiel
Carrion (Phobia Game Studio / Devolver)
Mortal Shell (Kalte Symmetrie / Playstack)
Raji: Ein uraltes Epos (
Nodding Heads Games) Röki (Polygon Treehouse / CI-Spiele)
Phasmophobia (Kinetic Games)


Inhaltsersteller des Jahres Alanah Pearce
NickMercs
TimtheTatman
Jay Ann Lopez
Valkyrae

Bestes Esports-Spiel
Call of Duty: Moderne Kriegsführung (Infinity Ward / Raven / Activision)
Gegenschlag: Globale Offensive (Valve)
Fortnite (Epische Spiele)
League of Legends (Riot Games)
Valorant (Riot Games)

Bester Esportler
Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
Heo “Showmaker” Su / League of Legends
Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS :GEHEN

Bestes
Esport- Team DAMWON Gaming / League of Legends
Dallas Empire / Call of Duty
San Francisco Schock / Overwatch League
G2 Esports / League of Legends Teamgeheimnis
DOTA2

Bestes
Esport- Event BLAST Premier: E2020-Europafinale im Frühjahr (CS: GO)
Call of Duty League-Meisterschaft 2020
IEM Katowice 2020 (CS: GO)
League of Legends-Weltmeisterschaft 2020
Overwatch League Grand Finals 2020

Bester
Esport- Gastgeber Eefje “Sjokz” Depoortere
Alex “Maschine” Richardson
Alex “Goldenboy” Mendez
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” van der Heijden

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here